Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 135

Libros sobre Arquitectura del Siglo XX.
a) Detalles en la Arquitectura Mexicana. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1996.
4o. marquilla, 203 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) López Morales, Francisco Javier. Arquitectura Vernácula en México. México: Editorial Trillas, 1993.
4o. marquilla, 444 p. Ilustrado. Tercera edición. Encuadernados en pasta dura.
c) Restauración y Remodelación en la Arquitectura Mexicana. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1994.
4o. marquilla, 202 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
d) Toca, Antonio - Figueroa Aníbal. México: Nueva Arquitectura. México: Ediciones G. Gili, 1994.
4o. marquilla apaisado, 191 p. Ilustrado. Mención de Honor en la VII Bienal de Quito de 1992. Encuadernado en rústica.
e) Color en la Arquitectura Mexicana. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1992.
4o. marquilla, 202 p. Ilustrado. Gracia anterior quebrada y lomo desprendido. Encuadernado en pasta dura.
f) Buendía Júlbez, José María - Palomar, Juan - Eguiarte, Guillermo. Luis Barragán. México: Editorial RM, 2001.
4o. marquilla, 248 p. Ilustrado. Fotografías de Sebastián Saldívar. Encuadernado en pasta dura.
g) Martínez Largo, Noemí. Los Pueblos más Bellos de México. Madrid - México: Agualarga Editores - Grupo Noriega Editores, 1999.
fo., 206 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
h) Herrasti, Luz María. Arquitectura de México. Historia en Acuarelas. México: Grupo Financiero GBM ATLANTICO, 1992.
4o. marquilla, 168 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
i) Ortíz Lanz, José Enrique. Arquitectura Militar en México. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1993.
fo. marquilla, 292 p. Ilustrado. Fotografías de Lourdes Grobet. Encuadernado en pasta dura.
j) Artigas, Juan B. La Arquitectura de San Cristóbal de las Casas. México: Gobierno del Estado de Chiapas - Universidad Nacional Autónoma de México, 1991.
4o. marquilla, 150 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
k) González Gortazar, Fernando (Coordinación y Prólogo). La Arquitectura Mexicana del Siglo XX. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1994.
4o. marquilla, 339 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote